• Ergebnisse der Landesvertreterversammlung zur Bundestagswahl 2021

    Platz 1: Torsten Herbst MdB
    244 abgegebene Stimmen
    226 Ja-Stimmen
    8 Nein-Stimmen
    10 Enthaltungen
    92,6 Prozent

    Platz 2: Frank Müller-Rosentritt
    248 abgegebene Stimmen
    165 Ja-Stimmen
    73 Nein-Stimmen
    10 Enthaltungen
    66,5 Prozent

    Wahl Platz 3: 1. Wahlgang
    246 abgegebene Stimmen (1 Stimme ungültig, 1 Nein-Stimme)
    Ulrike Harzer – 72 Ja-Stimmen (29,4 Prozent)
    Philipp Hartewig – 71 Ja-Stimmen (29 Prozent)
    Nico Tippelt – 51 Ja-Stimmen (20,8 Prozent)
    René Hobusch – 50 Ja-Stimmen (20,4 Prozent)

    Wahl Platz 3: 2. Wahlgang
    231 abgegebene Stimmen (2 Stimmen ungültig, 5 Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen)
    Philipp Hartewig – 116 Ja-Stimmen (50,6 Prozent)
    Ulrike Harzer – 106 Ja-Stimmen (46,3 Prozent)

    Wahl Platz 4: 1. Wahlgang
    243 abgegebene Stimmen (1 Enthaltung)
    Ulrike Harzer – 87 Ja-Stimmen (35,8 Prozent)
    Martin Richter – 54 Ja-Stimmen (22,2 Prozent)
    Nico Tippelt – 45 Ja-Stimmen (18,5 Prozent)
    Johannes Schmidt-Ramos – 31 Ja-Stimmen (12,8 Prozent)
    André Ludwig – 25 Ja-Stimmen (10,3 Prozent)

    Wahl Platz 4: 2. Wahlgang
    246 abgegebene Stimmen (2 Stimmen ungültig, 6 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen)
    Ulrike Harzer – 149 Ja-Stimmen (60,6 Prozent)
    Martin Richter – 86 Ja-Stimmen (35 Prozent)

    Wahl Platz 5: 1. Wahlgang
    241 abgegebene Stimmen (Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen)
    Nico Tippelt – 95 Ja-Stimmen (39,4 Prozent)
    Martin Richter – 76 Ja-Stimmen (31,5 Prozent)
    Renè Hobusch – 67 Ja-Stimmen (27,8 Prozent)

    Wahl Platz 5: 2. Wahlgang
    242 abgegebene Stimmen (1 Stimme ungültig, 2 Nein-Stimmen, 5 Enthaltungen)
    Nico Tippelt – 122 Ja-Stimmen (50,6 Prozent)
    Martin Richter – 112 Ja-Stimmen (46,5 Prozent)

    Wahl Platz 6: 1. Wahlgang
    239 abgegebene Stimmen (2 Enthaltungen)
    Martin Richter – 112 Ja-Stimmen (46,9 Prozent)
    Andrè Ludwig – 71 Ja-Stimmen (29,7 Prozent)
    Johannes Schmidt-Ramos – 54 Ja-Stimmen (22,6 Prozent)

    Wahl Platz 6: 2. Wahlgang
    235 abgegebene Stimmen (1 Stimme ungültig, 3 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen)
    Martin Richter – 142 Ja-Stimmen (60,7 Prozent)
    Andrè Ludwig – 85 Ja-Stimmen (36,3 Prozent)

    Wahl Platz 7: 1. Wahlgang
    227 abgegebene Stimmen (5 Stimmen ungültig, 2 Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen)
    Andrè Ludwig – 89 Ja-Stimmen (40,1 Prozent)
    Peter Jess – 80 Ja-Stimmen (36 Prozent)
    Johannes Schmidt-Ramos – 49 Ja-Stimmen (22,1 Prozent)

    Wahl Platz 7: 2. Wahlgang
    225 abgegebene Stimmen (11 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen)
    Andrè Ludwig – 112 Ja-Stimmen (49,7 Prozent)
    Peter Jess – 98 Ja-Stimmen (43,5 Prozent)

    Die Liste wird weiter bis Platz 16 gewählt:
    Platz 8: Silke Müller (Dresden)
    Platz 9: Dr. Sylvia Kaufhold (Dresden)
    Platz 10: Peter Jess (Leipzig)
    Platz 11: Johannes Schmidt-Ramos (Meißen)
    Platz 12: Renè Hobusch (Leipzig)
    Platz 13: Matthias Schniebel (Bautzen)
    Platz 14: Monique Woiton (Erzgebirge)
    Platz 15: Hans Grüner (Görlitz)
    Platz 16: Dirk Jahn (Sächsische Schweiz / Osterzgebirge)