Mitglieder des Landesvorstands

Holger Zastrow
Landesvorsitzender

Beruf:

Unternehmer

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1969

Kreisverband:

Stadt Dresden

Email:

zastrow@fdp-sachsen.de

Webseite:

www.holger-zastrow.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Stadtrat in Dresden
Torsten Herbst
Generalsekretär

Beruf:

Diplom-Kaufmann (FH)

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1973

Kreisverband:

Stadt Dresden

Email:

herbst@fdp-sachsen.de

Webseite:

www.torsten-herbst.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
Anja Jonas
Stellvertretende Landesvorsitzende

Beruf:

Dipl. Sozialpädagogin

Wohnort:

Markkleeberg

Geburtsjahr:

1973

Kreisverband:

Leipziger Land - Muldental

Email:

jonas@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzende des Kreisverbandes Leipziger Land-Muldental
Dr. Jürgen Martens
Stellvertretender Landesvorsitzender

Beruf:

Rechtsanwalt

Wohnort:

Meerane

Geburtsjahr:

1959

Kreisverband:

Zwickau

Email:

martens@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Vorsitzender des Ortsverbandes Meerane
Frank Müller-Rosentritt
Stellvertretender Landesvorsitzender

Beruf:

Diplom Betriebswirt

Wohnort:

Chemnitz

Geburtsjahr:

1982

Kreisverband:

Chemnitz

Email:

Mueller-Rosentritt@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Mitglied des Deutschen Bundestages
  • stellvertretender Vorsitzender des Kreisverbandes Chemnitz
Roland Werner
Landesschatzmeister

Beruf:

Ökonom

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1970

Kreisverband:

Dresden

Email:

werner@fdp-sachsen.de
Norbert Bläsner
Beisitzer

Beruf:

selbstständig

Wohnort:

Heidenau

Geburtsjahr:

1980

Kreisverband:

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Email:

blaesner@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Stadtrat in Heidenau
  • Vorsitzender des Kreisverbandes Sächsische Schweiz – Osterzgebirge
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Wilhelm-Külz-Stiftung
Sven Borner
Beisitzer

Beruf:

Angestellter

Wohnort:

Riesa

Geburtsjahr:

1971

Kreisverband:

Meißen

Email:

borner@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzender des Ortsverbandes Riesa
Tino Günther
Beisitzer

Beruf:

Meister für Holzspielzeug

Wohnort:

Kurort Seiffen

Geburtsjahr:

1962

Kreisverband:

Erzgebirgskreis

Email:

guenther@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzender des Ortsverbandes Seiffen
  • stellv. Vorsitzender des Verwaltungsrates der Wilhelm-Külz-Stiftung
Philipp Hartewig
Beisitzer

Beruf:

Student

Wohnort:

Lichtenau

Geburtsjahr:

1994

Kreisverband:

Mittelsachsen

Email:

hartewig@fdp-sachsen.de
Mike Hauschild
Beisitzer

Beruf:

Fliesenlegermeister

Wohnort:

Bautzen

Geburtsjahr:

1972

Kreisverband:

Bautzen

Email:

hauschild@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Stadtrat in Bautzen
  • Vorsitzender des Kreisverbandes Bautzen
  • Beisitzer im Vorstand der VLK Sachsen e.V.
Thomas Kunz
Beisitzer

Beruf:

Angestellter

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1979

Kreisverband:

Bautzen

Email:

kunz@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Wilhelm-Külz-Stiftung
Stefan Schieritz
Beisitzer

Beruf:

Malermeister

Wohnort:

Elsnig

Geburtsjahr:

1979

Kreisverband:

Nordsachsen

Email:

schieritz@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzender des Kreisverbandes Nordsachsen
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Wilhelm-Külz-Stiftung
Max Schikore-Pätz
Beisitzer

Beruf:

Angestellter in einem Dachverband für Jugendarbeit

Wohnort:

Coswig

Geburtsjahr:

1989

Kreisverband:

Meißen

Email:

schikore-paetz@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzender des Kreisverbandes Meißen
Nico Tippelt
Beisitzer

Beruf:

Diplom-Musikpädagoge

Wohnort:

Glauchau

Geburtsjahr:

1967

Kreisverband:

Zwickau

Email:

tippelt@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Stadtrat in Glauchau
  • Vorsitzender des Kreisverbandes Zwickau
  • Vorsitzender der VLK Sachsen e.V.
Steve Görnitz
Beisitzer

Beruf:

Rechtsanwalt

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1987

Kreisverband:

Dresden

Email:

goernitz@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Beisitzer im Kreisvorstand der FDP Dresden
Judith Münch
Beisitzerin

Beruf:

Studentin der Biochemie

Wohnort:

Leipzig

Geburtsjahr:

1994

Kreisverband:

Leipzig

Email:

muench@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Schatzmeisterin der JuliA Sachsen
Tobias Segieth
Beisitzer

Beruf:

Industriemeister für Elektrotechnik

Wohnort:

Chemnitz

Geburtsjahr:

1982

Kreisverband:

Chemnitz

Email:

segieth@fdp-sachsen.de
Kristin Franke
Beisitzerin

Beruf:

Kinderbuchautorin

Wohnort:

Leipzig

Geburtsjahr:

1982

Kreisverband:

Leipzig

Email:

franke@fdp-sachsen.de
Philipp Junghänel
Beisitzer

Beruf:

Angestellter

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1985

Kreisverband:

Sächsische-Schweiz/Osterzgebirge

Email:

junghaenel@fdp-sachsen.de

Kooptierte / Ständige Gäste im Landesvorstand

Hai Bui
Kooptierter Gast

Beruf:

Student

Wohnort:

Chemnitz

Geburtsjahr:

1992

FDP-Beitritt:

2013

Kreisverband:

Chemnitz

Email:

hai.bui@julis.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Landesvorsitzender der Jungliberalen Aktion Sachsen
Thomas Widra
Kooptierter Gast

Beruf:

Landesgeschäftsführer der FDP Sachsen

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1980

FDP-Beitritt:

2009

Kreisverband:

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Email:

widra@fdp-sachsen.de