Mitglieder des Landesvorstands

Holger Zastrow
LANDESVORSITZENDER

Beruf:

Unternehmer

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1969

FDP-Beitritt:

1993

Kreisverband:

Stadt Dresden

Email:

zastrow@fdp-sachsen.de

Webseite:

www.holger-zastrow.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Vorsitzender des Vereins „FDP hilft e.V.“
  • Stadtrat in Dresden
  • Mitglied im ZDF-Fernsehrat
Torsten Herbst
GENERALSEKRETÄR

Beruf:

Diplom-Kaufmann (FH)

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1973

FDP-Beitritt:

1995

Kreisverband:

Stadt Dresden

Email:

herbst@fdp-sachsen.de

Webseite:

www.torsten-herbst.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Mitglied im Verein „FDP hilft e.V.“
Anja Jonas
Stellvertretende Landesvorsitzende

Beruf:

Dipl. Sozialpädagogin

Wohnort:

Markkleeberg

Geburtsjahr:

1973

FDP-Beitritt:

2002

Kreisverband:

Leipziger Land - Muldental

Email:

jonas@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Kreisvorsitzende der FDP Leipziger Land-Muldental
Robert Malorny
Stellvertretender Landesvorsitzender

Beruf:

Werksleiter

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1979

FDP-Beitritt:

2014

Kreisverband:

Dresden

Email:

malorny@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Ortsvorsitzender
René Hobusch
Stellvertretender Landesvorsitzender

Beruf:

Rechtsanwalt

Wohnort:

Leipzig

Geburtsjahr:

1976

FDP-Beitritt:

2001

Kreisverband:

Leipzig

Email:

hobusch@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Stadtrat in Leipzig
  • stellvertretender Kreisvorsitzender FDP Leipzig
Roland Werner
Landesschatzmeister

Beruf:

Ökonom

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1970

FDP-Beitritt:

1991

Kreisverband:

Stadt Dresden

Email:

werner@fdp-sachsen.de
Norbert Bläsner
Beisitzer

Beruf:

selbstständig

Wohnort:

Heidenau

Geburtsjahr:

1980

FDP-Beitritt:

2000

Kreisverband:

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Email:

bläsner@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  • Kreisvorsitzender FDP Sächsische Schweiz/Osterzgebirge
Michael Eilenberger
Beisitzer

Beruf:

Diplom-Restaurator

Wohnort:

Holzhau

Geburtsjahr:

1971

FDP-Beitritt:

2013

Kreisverband:

Mittelsachsen

Email:

eilenberger@fdp-sachsen.de
Toralf Einsle
Beisitzer

Beruf:

Diplom-Umweltingenieur

Wohnort:

Löbau

Geburtsjahr:

1980

FDP-Beitritt:

2005

Kreisverband:

Görlitz

Email:

einsle@fdp-sachsen.de
Tino Günther
Beisitzer

Beruf:

Spielzeugmachermeister

Wohnort:

Seiffen

Geburtsjahr:

1962

FDP-Beitritt:

1990

Kreisverband:

Erzgebirgskreis

Email:

t.günther@fdp-sachsen.de
Robert Hesse
Beisitzer

Beruf:

leitender Angestellter

Wohnort:

Leipzig

Geburtsjahr:

1979

FDP-Beitritt:

1998

Kreisverband:

Leipzig

Email:

hesse@fdp-sachsen.de
Dr. Thomas Käppler
Beisitzer

Beruf:

Zahnarzt

Wohnort:

Puslnitz

Geburtsjahr:

1969

FDP-Beitritt:

2010

Kreisverband:

Bautzen

Email:

kaeppler@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften
  •  Stellv. Kreisvorsitzender KV Bautzen

 

Thomas Kunz
Beisitzer

Beruf:

Angestellter

Wohnort:

Dresden

Geburtsjahr:

1979

FDP-Beitritt:

2004

Kreisverband:

Bautzen

Email:

kunz@fdp-sachsen.de
André Ludwig
Beisitzer

Beruf:

Diplom-Betriebswirt

Wohnort:

Weischlitz

Geburtsjahr:

1976

FDP-Beitritt:

1992

Kreisverband:

Vogtland

Email:

ludwig@fdp-sachsen.de
Stefan Schieritz
Beisitzer

Beruf:

Malermeister

Wohnort:

Elsnig

Geburtsjahr:

1979

FDP-Beitritt:

2014

Kreisverband:

Nordsachsen

Email:

schieritz@fdp-sachsen.de
Christine Schlagehan
Beisitzerin

Beruf:

Objektmanagerin

Wohnort:

Schönbach

Geburtsjahr:

1975

FDP-Beitritt:

2006

Kreisverband:

Görlitz

Email:

schlagehan@fdp-sachsen.de
Heiko Schmuck
Beisitzer

Beruf:

Angestellter

Wohnort:

Bernsbach

Geburtsjahr:

1978

FDP-Beitritt:

2003

Kreisverband:

Erzgebirge

Email:

schmuck@fdp-sachsen.de
Marcus Viefeld
Beisitzer

Beruf:

freiberuflicher Webentwickler

Wohnort:

Leipzig

Geburtsjahr:

1975

FDP-Beitritt:

2003

Kreisverband:

Leipzig

Email:

viefeld@fdp-sachsen.de

Kooptierte / Ständige Gäste im Landesvorstand

Philipp Hartewig
Kooptierter Gast

Beruf:

Student

Wohnort:

Lichtenau

Geburtsjahr:

1994

FDP-Beitritt:

2012

Kreisverband:

Chemnitz

Email:

Hartewig@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften

Landesvorsitzender der Jungliberalen Aktion Sachsen (JuliA)

Dr. Jürgen Martens
Kooptierter Gast

Beruf:

Rechtsanwalt

Wohnort:

Meerane

Geburtsjahr:

1959

FDP-Beitritt:

1976

Kreisverband:

Zwickau

Email:

Martens@fdp-sachsen.de
Mandate, Ämter & Mitgliedschaften

Staatsminister a. D.

Frank Müller-Rosentritt
Kooptierter Gast

Beruf:

Geschäftsführer

Wohnort:

Chemnitz

Geburtsjahr:

1982

FDP-Beitritt:

2014

Kreisverband:

Chemnitz

Email:

Mueller-Rosentritt@fdp-sachsen.de
Thomas Felsner
Kooptierter Gast

Beruf:

Landesgeschäftsführer der FDP Sachsen

Wohnort:

Dresden

Kreisverband:

Dresden

Email:

felsner@fdp-sachsen.de